Zum Inhalt springen
Hausbau-Grundrisse Logo: Grundriss mit Bleistift und GeodreieckHausbau-Grundrisse.de
Bungalow Lichthof 100 von Town & Country mit Walmdach — massiver Ziegel-Bungalow mit 100 m²
Bungalow · Schlüsselfertig

Bungalow Lichthof 100

von Town & Country Haus Deutschland

ab 229.900 €

Unverbindlicher Richtwert als Ab-Preis – ohne Grundstück und Baunebenkosten.

Preisstand: 2026-07

Wohnfläche
100 m²
Zimmer
3
Geschosse
1
Dachform
Walmdach
Bauweise
Massivhaus (Ziegel)
100 % kostenlos & unverbindlich
140 geprüfte Hersteller im Vergleich
TÜV-zertifizierte Fachberatung
DSGVO-konforme Datenübertragung

Bungalow Bungalow Lichthof 100 genauer betrachtet

Kurz und knapp

Bungalow Lichthof 100 von Town & Country Haus Deutschland ist ein Bungalow mit 100 m² Wohnfläche, 3 Zimmern und einem Geschoss (Walmdach). Die Bauweise ist Massivhaus (Ziegel), angeboten als Schlüsselfertig. Der Preis beginnt bei 229.900 € ohne Grundstück und Baunebenkosten (Stand 2026). Weitere Entwürfe zum Vergleichen sammelt die Übersicht der Grundrisse.

Der Bungalow Lichthof 100 von Town & Country Haus Deutschland spricht Bauherren an, die ebenerdig und dennoch preisbewusst bauen wollen. Auf 100 m² verteilen sich drei Zimmer so, dass der zentrale Wohnraum viel Tageslicht erhält. Die massive Ziegelbauweise verspricht Wertbeständigkeit und ein angenehmes Raumklima über alle Jahreszeiten. Ein flaches Walmdach rundet den kompakten Grundriss ab und verleiht dem Haus eine bodenständige Ausstrahlung. Serienmäßig ist der bekannte Hausbau-Schutzbrief enthalten, der die Bauphase absichert. Beheizt wird über eine Luft-Wärmepumpe im Effizienzhaus-55-Niveau. Der aufgeführte Betrag ist ein unverbindlicher Ab-Preis-Richtwert des Herstellers, der sich je nach Region und Ausbauwunsch ändert. Bundesweit über Regionalpartner verfügbar, ist der Bungalow eine solide Basis für den ersten eigenen Wohnraum.

  • Inklusive Hausbau-Schutzbrief
  • Zentraler Wohnraum mit viel Tageslicht
  • Massive Ziegelbauweise
Bungalow Lichthof 100 von Town & Country mit Walmdach — massiver Ziegel-Bungalow mit 100 m²
Grundriss Bungalow Lichthof 100 von Town & Country Haus Deutschland: 100 m² Wohnfläche, 3 Zimmer auf 1 Geschoss.

Alle Daten zu Bungalow Lichthof 100 auf einen Blick

Technische Eckdaten des Bungalow Bungalow Lichthof 100 von Town & Country Haus Deutschland (Stand 2026).
ModellBungalow Lichthof 100
HerstellerTown & Country Haus Deutschland
HaustypBungalow
BauweiseMassivhaus (Ziegel)
DachformWalmdach
Geschosse1
Wohnfläche100 m²
Zimmer3
AusbaustufeSchlüsselfertig
EnergiestandardEffizienzhaus 55 EE
HeizsystemLuft-Wasser-Wärmepumpe
Preisab 229.900 € (Stand 2026)

Passende Grundriss-Kategorien

Bungalow Lichthof 100 passt zu diesen Sammlungen ähnlicher Bungalow-Grundrisse:

Was dieses Haus auf Ihrem Grundstück kostet

Region, Ausbaustufe und Ausstattung entscheiden über den Endpreis. Holen Sie sich ein kostenloses, unverbindliches Angebot — zugeschnitten auf Ihr Bauvorhaben.

Jetzt Angebot anfordern
TÜV Rheinland ZERTIFIZIERT – geprüfte Qualifikation, ID 0000038136

Persönliche Qualifikation unseres Sachverständigen

Nachgewiesene Fachkompetenz

An Ihrer Seite: das Expertenteam von Hausbau-Grundrisse

Ihr TÜV-zertifizierter Fachmann rund um Grundriss und Planung

  • TÜV Rheinland geprüfte Qualifikation
  • Herstellerunabhängige Begleitung
  • Zertifizierter Sachverständiger
Experten kennenlernen

In einer Minute zur passenden Unterstützung

Drei kurze Formulare, ein Ziel: Ihre Grundriss-Planung voranbringen. Alles kostenlos und unverbindlich — wählen Sie einfach den passenden Einstieg.

Alle Anfragen sind 100 % kostenlos, unverbindlich und SSL-verschlüsselt — Ihre Daten behandeln wir vertraulich und streng nach DSGVO.