Zum Inhalt springen
Hausbau-Grundrisse Logo: Grundriss mit Bleistift und GeodreieckHausbau-Grundrisse.de
Mehrgenerationenhaus Mehrgenerationenhaus Fjord Familie 226 von Bärenhaus — Fertighaus in Holztafelbau mit rund 226 m²
Mehrgenerationenhaus · Schlüsselfertig

Mehrgenerationenhaus Fjord Familie 226

von Bärenhaus

Preis auf Anfrage

Unverbindlicher Richtwert als Ab-Preis – ohne Grundstück und Baunebenkosten.

Wohnfläche
226 m²
Zimmer
7
Geschosse
2
Dachform
Satteldach
Bauweise
Fertighaus (Holztafelbau)
100 % kostenlos & unverbindlich
140 geprüfte Hersteller im Vergleich
TÜV-zertifizierte Fachberatung
DSGVO-konforme Datenübertragung

Mehrgenerationenhaus Mehrgenerationenhaus Fjord Familie 226 genauer betrachtet

Kurz und knapp

Mehrgenerationenhaus Fjord Familie 226 von Bärenhaus ist ein Mehrgenerationenhaus mit 226 m² Wohnfläche, 7 Zimmern und 2 Geschossen (Satteldach). Die Bauweise ist Fertighaus (Holztafelbau), angeboten als Schlüsselfertig. Den Preis nennt der Hersteller auf Anfrage. Weitere Entwürfe zum Vergleichen sammelt die Übersicht der Grundrisse.

Beim Fjord Familie 226 wohnen zwei Generationen räumlich getrennt und doch nah beieinander. Im Erdgeschoss liegt eine barrierearme Einheit mit eigener Küchenzeile, im Obergeschoss eine Familienwohnung mit drei Kinderzimmern. Ein gemeinsamer Windfang verbindet beide Bereiche, kann aber auch als separater Zugang abgetrennt werden. Die Fläche von 226 m² lässt Spielraum für ein Homeoffice. Bärenhaus plant die Technik so, dass Heizkosten wahlweise getrennt oder gemeinsam abgerechnet werden können.

  • Barrierearme Einheit im Erdgeschoss
  • Abtrennbarer gemeinsamer Zugang
  • Getrennte oder gemeinsame Heizkostenabrechnung
Mehrgenerationenhaus Mehrgenerationenhaus Fjord Familie 226 von Bärenhaus — Fertighaus in Holztafelbau mit rund 226 m²
Grundriss Mehrgenerationenhaus Fjord Familie 226 von Bärenhaus: 226 m² Wohnfläche, 7 Zimmer auf 2 Geschossen.

Alle Daten zu Mehrgenerationenhaus Fjord Familie 226 auf einen Blick

Technische Eckdaten des Mehrgenerationenhaus Mehrgenerationenhaus Fjord Familie 226 von Bärenhaus (Stand 2026).
ModellMehrgenerationenhaus Fjord Familie 226
HerstellerBärenhaus
HaustypMehrgenerationenhaus
BauweiseFertighaus (Holztafelbau)
DachformSatteldach
Geschosse2
Wohnfläche226 m²
Zimmer7
AusbaustufeSchlüsselfertig

Passende Grundriss-Kategorien

Mehrgenerationenhaus Fjord Familie 226 passt zu diesen Sammlungen ähnlicher Mehrgenerationenhaus-Grundrisse:

Was dieses Haus auf Ihrem Grundstück kostet

Region, Ausbaustufe und Ausstattung entscheiden über den Endpreis. Holen Sie sich ein kostenloses, unverbindliches Angebot — zugeschnitten auf Ihr Bauvorhaben.

Jetzt Angebot anfordern
TÜV Rheinland ZERTIFIZIERT – geprüfte Qualifikation, ID 0000038136

Persönliche Qualifikation unseres Sachverständigen

Nachgewiesene Fachkompetenz

An Ihrer Seite: das Expertenteam von Hausbau-Grundrisse

Ihr TÜV-zertifizierter Fachmann rund um Grundriss und Planung

  • TÜV Rheinland geprüfte Qualifikation
  • Herstellerunabhängige Begleitung
  • Zertifizierter Sachverständiger
Experten kennenlernen

In einer Minute zur passenden Unterstützung

Drei kurze Formulare, ein Ziel: Ihre Grundriss-Planung voranbringen. Alles kostenlos und unverbindlich — wählen Sie einfach den passenden Einstieg.

Alle Anfragen sind 100 % kostenlos, unverbindlich und SSL-verschlüsselt — Ihre Daten behandeln wir vertraulich und streng nach DSGVO.