Zum Inhalt springen
Hausbau-Grundrisse Logo: Grundriss mit Bleistift und GeodreieckHausbau-Grundrisse.de
Stadtvilla Stadtvilla 166 von Team Massivhaus — Massivhaus mit rund 166 m²
Stadtvilla · Schlüsselfertig

Stadtvilla 166

von Team Massivhaus

ab 486.000 €

Unverbindlicher Richtwert als Ab-Preis – ohne Grundstück und Baunebenkosten.

Preisstand: nicht angegeben

Wohnfläche
166 m²
Zimmer
5
Geschosse
2
Dachform
Walmdach
Bauweise
Massivhaus (Stein auf Stein)
100 % kostenlos & unverbindlich
140 geprüfte Hersteller im Vergleich
TÜV-zertifizierte Fachberatung
DSGVO-konforme Datenübertragung

Stadtvilla Stadtvilla 166 genauer betrachtet

Kurz und knapp

Stadtvilla 166 von Team Massivhaus ist ein Stadtvilla mit 166 m² Wohnfläche, 5 Zimmern und 2 Geschossen (Walmdach). Die Bauweise ist Massivhaus (Stein auf Stein), angeboten als Schlüsselfertig. Der Preis beginnt bei 486.000 € ohne Grundstück und Baunebenkosten (Stand 2026). Weitere Entwürfe zum Vergleichen sammelt die Übersicht der Grundrisse.

Die Stadtvilla 166 setzt auf klare Kubatur und ein flach geneigtes Walmdach, das dem Haus eine ruhige Silhouette gibt. Im Erdgeschoss verbinden sich Wohnen, Essen und Kochen zu einer durchgehenden Raumfolge mit Zugang zur Terrasse. Das Obergeschoss bietet vier Zimmer sowie ein Elternbad mit Ankleide. Die massive Bauweise verbessert Schallschutz und Wärmespeicherung spürbar. Jeder Grundriss entsteht individuell und wird auf die Wünsche der Bauherren zugeschnitten.

  • Symmetrische Fassade mit Walmdach
  • Elternbereich mit Ankleide im Obergeschoss
  • Durchgehende Wohn- und Essraumfolge
Stadtvilla Stadtvilla 166 von Team Massivhaus — Massivhaus mit rund 166 m²
Grundriss Stadtvilla 166 von Team Massivhaus: 166 m² Wohnfläche, 5 Zimmer auf 2 Geschossen.

Alle Daten zu Stadtvilla 166 auf einen Blick

Technische Eckdaten des Stadtvilla Stadtvilla 166 von Team Massivhaus (Stand 2026).
ModellStadtvilla 166
HerstellerTeam Massivhaus
HaustypStadtvilla
BauweiseMassivhaus (Stein auf Stein)
DachformWalmdach
Geschosse2
Wohnfläche166 m²
Zimmer5
AusbaustufeSchlüsselfertig
Preisab 486.000 € (Stand 2026)

Passende Grundriss-Kategorien

Stadtvilla 166 passt zu diesen Sammlungen ähnlicher Stadtvilla-Grundrisse:

Was dieses Haus auf Ihrem Grundstück kostet

Region, Ausbaustufe und Ausstattung entscheiden über den Endpreis. Holen Sie sich ein kostenloses, unverbindliches Angebot — zugeschnitten auf Ihr Bauvorhaben.

Jetzt Angebot anfordern
TÜV Rheinland ZERTIFIZIERT – geprüfte Qualifikation, ID 0000038136

Persönliche Qualifikation unseres Sachverständigen

Nachgewiesene Fachkompetenz

An Ihrer Seite: das Expertenteam von Hausbau-Grundrisse

Ihr TÜV-zertifizierter Fachmann rund um Grundriss und Planung

  • TÜV Rheinland geprüfte Qualifikation
  • Herstellerunabhängige Begleitung
  • Zertifizierter Sachverständiger
Experten kennenlernen

In einer Minute zur passenden Unterstützung

Drei kurze Formulare, ein Ziel: Ihre Grundriss-Planung voranbringen. Alles kostenlos und unverbindlich — wählen Sie einfach den passenden Einstieg.

Alle Anfragen sind 100 % kostenlos, unverbindlich und SSL-verschlüsselt — Ihre Daten behandeln wir vertraulich und streng nach DSGVO.