Zum Inhalt springen
Hausbau-Grundrisse Logo: Grundriss mit Bleistift und GeodreieckHausbau-Grundrisse.de
Amerikanisches Haus Hartford 148 von Bostonhaus mit Eingangsvordach und Satteldach
Amerikanisches Haus · Schlüsselfertig

Hartford 148

von Bostonhaus

ab 376.000 €

Unverbindlicher Richtwert als Ab-Preis – ohne Grundstück und Baunebenkosten.

Preisstand: 2026-07

Wohnfläche
148 m²
Zimmer
4
Geschosse
2
Dachform
Satteldach
Bauweise
Fertighaus (Holztafelbau)
100 % kostenlos & unverbindlich
140 geprüfte Hersteller im Vergleich
TÜV-zertifizierte Fachberatung
DSGVO-konforme Datenübertragung

Amerikanisches Haus Hartford 148 genauer betrachtet

Kurz und knapp

Hartford 148 von Bostonhaus ist ein Amerikanisches Haus mit 148 m² Wohnfläche, 4 Zimmern und 2 Geschossen (Satteldach). Die Bauweise ist Fertighaus (Holztafelbau), angeboten als Schlüsselfertig. Der Preis beginnt bei 376.000 € ohne Grundstück und Baunebenkosten (Stand 2026). Weitere Entwürfe zum Vergleichen sammelt die Übersicht der Grundrisse.

Das Hartford 148 richtet sich an junge Familien, die den amerikanischen Wohnstil in einem überschaubaren Format suchen. Ein einladendes Eingangsvordach und die helle, waagerecht geschalte Fassade schaffen sofort das gewünschte Ambiente. Vier Zimmer über zwei Geschosse sind so aufgeteilt, dass Wohnen und Schlafen klar getrennt bleiben. In gut gedämmtem Holztafelbau vorgefertigt, wird das Haus schlüsselfertig übergeben. Die Beheizung übernimmt eine Luft-Wasser-Wärmepumpe. Der Betrag von rund 376.000 Euro versteht sich als unverbindlicher Ab-Preis-Richtwert des Herstellers. Der kompakte Entwurf wird bundesweit angeboten und passt auf mittelgroße Grundstücke.

  • Einladendes Eingangsvordach
  • Kompakter, klarer Grundriss
  • Helle Holzfassade
Amerikanisches Haus Hartford 148 von Bostonhaus mit Eingangsvordach und Satteldach
Grundriss Hartford 148 von Bostonhaus: 148 m² Wohnfläche, 4 Zimmer auf 2 Geschossen.

Alle Daten zu Hartford 148 auf einen Blick

Technische Eckdaten des Amerikanisches Haus Hartford 148 von Bostonhaus (Stand 2026).
ModellHartford 148
HerstellerBostonhaus
HaustypAmerikanisches Haus
BauweiseFertighaus (Holztafelbau)
DachformSatteldach
Geschosse2
Wohnfläche148 m²
Zimmer4
AusbaustufeSchlüsselfertig
EnergiestandardEffizienzhaus 55
HeizsystemLuft-Wasser-Wärmepumpe
QNG-fähigja (Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude)
Preisab 376.000 € (Stand 2026)

Passende Grundriss-Kategorien

Hartford 148 passt zu diesen Sammlungen ähnlicher Amerikanisches Haus-Grundrisse:

Was dieses Haus auf Ihrem Grundstück kostet

Region, Ausbaustufe und Ausstattung entscheiden über den Endpreis. Holen Sie sich ein kostenloses, unverbindliches Angebot — zugeschnitten auf Ihr Bauvorhaben.

Jetzt Angebot anfordern
TÜV Rheinland ZERTIFIZIERT – geprüfte Qualifikation, ID 0000038136

Persönliche Qualifikation unseres Sachverständigen

Nachgewiesene Fachkompetenz

An Ihrer Seite: das Expertenteam von Hausbau-Grundrisse

Ihr TÜV-zertifizierter Fachmann rund um Grundriss und Planung

  • TÜV Rheinland geprüfte Qualifikation
  • Herstellerunabhängige Begleitung
  • Zertifizierter Sachverständiger
Experten kennenlernen

In einer Minute zur passenden Unterstützung

Drei kurze Formulare, ein Ziel: Ihre Grundriss-Planung voranbringen. Alles kostenlos und unverbindlich — wählen Sie einfach den passenden Einstieg.

Alle Anfragen sind 100 % kostenlos, unverbindlich und SSL-verschlüsselt — Ihre Daten behandeln wir vertraulich und streng nach DSGVO.