Zum Inhalt springen
Hausbau-Grundrisse Logo: Grundriss mit Bleistift und GeodreieckHausbau-Grundrisse.de
Ferienhaus Tauern 102 von Alpin Chalets Tirol als großes Alpenchalet mit Krüppelwalmdach
Ferienhaus · Schlüsselfertig

Tauern 102

von Sonnleitner Holzbauwerke

ab 312.000 €

Unverbindlicher Richtwert als Ab-Preis – ohne Grundstück und Baunebenkosten.

Preisstand: 2026-07

Wohnfläche
102 m²
Zimmer
5
Geschosse
2
Dachform
Krüppelwalmdach
Bauweise
Blockhaus (Massivholz)
100 % kostenlos & unverbindlich
140 geprüfte Hersteller im Vergleich
TÜV-zertifizierte Fachberatung
DSGVO-konforme Datenübertragung

Ferienhaus Tauern 102 genauer betrachtet

Kurz und knapp

Tauern 102 von Sonnleitner Holzbauwerke ist ein Ferienhaus mit 102 m² Wohnfläche, 5 Zimmern und 2 Geschossen (Krüppelwalmdach). Die Bauweise ist Blockhaus (Massivholz), angeboten als Schlüsselfertig. Der Preis beginnt bei 312.000 € ohne Grundstück und Baunebenkosten (Stand 2026). Weitere Entwürfe zum Vergleichen sammelt die Übersicht der Grundrisse.

Wer ein Ferienchalet als Kapitalanlage plant, braucht Platz und Ausstattung — das Tauern 102 liefert beides. Alpin Chalets Tirol entwirft das zweigeschossige Massivholzhaus mit fünf Zimmern, sodass mehrere Paare oder eine große Familie zugleich Urlaub machen können. Das markante Krüppelwalmdach und die massiven Holzwände geben dem Haus einen unverwechselbaren alpinen Charakter, während eine Sauna-Vorbereitung typischen Bergkomfort ermöglicht. Das Raumklima ist dank Massivholz warm und ausgeglichen. Das Chalet wird schlüsselfertig übergeben, erreicht Effizienzhaus-55-Werte und wird von einer Wärmepumpe versorgt, die eine Photovoltaik-Anlage ergänzt. Als vermietbares Objekt in touristisch starken Alpenregionen ist der Entwurf gut aufgestellt. Der Preis ist ein unverbindlicher Ab-Preis-Richtwert des Herstellers, der sich abhängig von Sonderwünschen erhöhen kann.

  • Fünf Zimmer für Reisegruppen
  • Sauna-Vorbereitung
  • Photovoltaik ergänzt die Wärmepumpe
Ferienhaus Tauern 102 von Alpin Chalets Tirol als großes Alpenchalet mit Krüppelwalmdach
Grundriss Tauern 102 von Sonnleitner Holzbauwerke: 102 m² Wohnfläche, 5 Zimmer auf 2 Geschossen.

Alle Daten zu Tauern 102 auf einen Blick

Technische Eckdaten des Ferienhaus Tauern 102 von Sonnleitner Holzbauwerke (Stand 2026).
ModellTauern 102
HerstellerSonnleitner Holzbauwerke
HaustypFerienhaus
BauweiseBlockhaus (Massivholz)
DachformKrüppelwalmdach
Geschosse2
Wohnfläche102 m²
Zimmer5
AusbaustufeSchlüsselfertig
EnergiestandardEffizienzhaus 55
HeizsystemLuft-Wasser-Wärmepumpe
Photovoltaikja (laut Herstellerangabe)
Preisab 312.000 € (Stand 2026)

Passende Grundriss-Kategorien

Tauern 102 passt zu diesen Sammlungen ähnlicher Ferienhaus-Grundrisse:

Was dieses Haus auf Ihrem Grundstück kostet

Region, Ausbaustufe und Ausstattung entscheiden über den Endpreis. Holen Sie sich ein kostenloses, unverbindliches Angebot — zugeschnitten auf Ihr Bauvorhaben.

Jetzt Angebot anfordern
TÜV Rheinland ZERTIFIZIERT – geprüfte Qualifikation, ID 0000038136

Persönliche Qualifikation unseres Sachverständigen

Nachgewiesene Fachkompetenz

An Ihrer Seite: das Expertenteam von Hausbau-Grundrisse

Ihr TÜV-zertifizierter Fachmann rund um Grundriss und Planung

  • TÜV Rheinland geprüfte Qualifikation
  • Herstellerunabhängige Begleitung
  • Zertifizierter Sachverständiger
Experten kennenlernen

In einer Minute zur passenden Unterstützung

Drei kurze Formulare, ein Ziel: Ihre Grundriss-Planung voranbringen. Alles kostenlos und unverbindlich — wählen Sie einfach den passenden Einstieg.

Alle Anfragen sind 100 % kostenlos, unverbindlich und SSL-verschlüsselt — Ihre Daten behandeln wir vertraulich und streng nach DSGVO.