Zum Inhalt springen
Hausbau-Grundrisse Logo: Grundriss mit Bleistift und GeodreieckHausbau-Grundrisse.de
Luxusvilla Villa Riva 216 von Meisterstück-HAUS mit Flachdach und Gästesuite
Luxusvilla & Designerhaus · Schlüsselfertig

Villa Riva 216

von Meisterstück-HAUS

ab 810.000 €

Unverbindlicher Richtwert als Ab-Preis – ohne Grundstück und Baunebenkosten.

Preisstand: 2026-07

Wohnfläche
216 m²
Zimmer
7
Geschosse
2
Dachform
Flachdach
Bauweise
Fertighaus (Holztafelbau)
100 % kostenlos & unverbindlich
140 geprüfte Hersteller im Vergleich
TÜV-zertifizierte Fachberatung
DSGVO-konforme Datenübertragung

Luxusvilla & Designerhaus Villa Riva 216 genauer betrachtet

Kurz und knapp

Villa Riva 216 von Meisterstück-HAUS ist ein Luxusvilla & Designerhaus mit 216 m² Wohnfläche, 7 Zimmern und 2 Geschossen (Flachdach). Die Bauweise ist Fertighaus (Holztafelbau), angeboten als Schlüsselfertig. Der Preis beginnt bei 810.000 € ohne Grundstück und Baunebenkosten (Stand 2026). Weitere Entwürfe zum Vergleichen sammelt die Übersicht der Grundrisse.

Gastfreundschaft im großen Stil ermöglicht die Villa Riva 216 von Meisterstück-HAUS mit einer separaten Gästesuite und einer offenen Wohnküche als kommunikativem Zentrum. Die Luxusvilla mit Flachdach verteilt sieben Zimmer auf 216 m² und gliedert das Haus in einen geselligen und einen privaten Bereich. Bauherren, die häufig Gäste empfangen und viel Platz benötigen, finden hier ein durchdachtes Konzept. Der hochwertig gedämmte Holztafelbau erreicht Effizienzhaus-40-Plus-Niveau und wird über eine Erdsonden-Wärmepumpe mit Photovoltaik und Speicher versorgt. Der genannte Preis ist ein unverbindlicher Ab-Preis-Richtwert des Herstellers und richtet sich nach dem Entwurf. Gebaut wird die Villa bundesweit, mit Schwerpunkt im Westen und Norden.

  • Separate Gästesuite
  • Offene Wohnküche als Zentrum
  • Getrennter Wohn- und Privatbereich
Luxusvilla Villa Riva 216 von Meisterstück-HAUS mit Flachdach und Gästesuite
Grundriss Villa Riva 216 von Meisterstück-HAUS: 216 m² Wohnfläche, 7 Zimmer auf 2 Geschossen.

Alle Daten zu Villa Riva 216 auf einen Blick

Technische Eckdaten des Luxusvilla & Designerhaus Villa Riva 216 von Meisterstück-HAUS (Stand 2026).
ModellVilla Riva 216
HerstellerMeisterstück-HAUS
HaustypLuxusvilla & Designerhaus
BauweiseFertighaus (Holztafelbau)
DachformFlachdach
Geschosse2
Wohnfläche216 m²
Zimmer7
AusbaustufeSchlüsselfertig
EnergiestandardEffizienzhaus 40 Plus
HeizsystemSole-Wasser-Wärmepumpe mit Erdsonde
Photovoltaikja (laut Herstellerangabe)
QNG-fähigja (Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude)
Preisab 810.000 € (Stand 2026)

Passende Grundriss-Kategorien

Villa Riva 216 passt zu diesen Sammlungen ähnlicher Luxusvilla & Designerhaus-Grundrisse:

Was dieses Haus auf Ihrem Grundstück kostet

Region, Ausbaustufe und Ausstattung entscheiden über den Endpreis. Holen Sie sich ein kostenloses, unverbindliches Angebot — zugeschnitten auf Ihr Bauvorhaben.

Jetzt Angebot anfordern
TÜV Rheinland ZERTIFIZIERT – geprüfte Qualifikation, ID 0000038136

Persönliche Qualifikation unseres Sachverständigen

Nachgewiesene Fachkompetenz

An Ihrer Seite: das Expertenteam von Hausbau-Grundrisse

Ihr TÜV-zertifizierter Fachmann rund um Grundriss und Planung

  • TÜV Rheinland geprüfte Qualifikation
  • Herstellerunabhängige Begleitung
  • Zertifizierter Sachverständiger
Experten kennenlernen

In einer Minute zur passenden Unterstützung

Drei kurze Formulare, ein Ziel: Ihre Grundriss-Planung voranbringen. Alles kostenlos und unverbindlich — wählen Sie einfach den passenden Einstieg.

Alle Anfragen sind 100 % kostenlos, unverbindlich und SSL-verschlüsselt — Ihre Daten behandeln wir vertraulich und streng nach DSGVO.